Compte rendu
Ordre du jour
Membres

COMPTE RENDU DU COMITE TECHNIQUE N°2 DU 3 OCTOBRE 2014

Seuls les membres peuvent accèder à cettre rubrique. Vous devez vous authentifier sur le site pour pouvoir consulter

ORDRE DU JOUR DU COMITE TECHNIQUE N°2 DU 3 OCTOBRE 2014

9 h 00 : Accueil des participants


1. Accueil, tour de table et information sur les actions GTEC en région

2. Point quantitatif sur la diffusion du communiqué de presse et fichier 1er contact :
     -   réseaux CCITA
     -   travail temporaire
     -   chambre de métiers
     -   chambre d’agriculture
     -   têtes de réseaux
 
3. Point qualitatif sur la diffusion :
     -   nature des réponses
     -   marque d’intérêt
     -   éléments collectés
 
4. Point quantitatif sur le recueil de données auprès des entreprises
 
5. Dématérialisation et mise en ligne d’éléments afférents à la GTEC :
     -   proposition et échanges autour d’un espace dématérialisé (selon critères de la réunion du 20 juin 2014)
     -   confidentialité, poussé-tiré, analyse du suivi, diffusion
 
6. Préparation du Comité de Pilotage du 15 octobre 2014 :
     -   ordre du jour et intervention
     -   présentation des travaux et mode d’apport par chacun des membres du COPIL
     -   relation et information presse
 
7. Information sur l’action « emploi du conjoint »
 
8. Information sur l’actualité « emploi départemental et valorisation de l’action »
 
9. Projet de signature en plénière des conventions Région / Etat / UPREN
 
10. Date et lieu de la prochaine réunion de ce Comité Technique
 
11. Echanges libres et questions diverses

              
12 h 00 : Fin des travaux
 

Liste des membres du comité technique numéro 2

Emmanuelle LETE, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Vincent LATOUR, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
le Président, Conseil Régional de Champagne-Ardenne, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Frédéric ZANTE, ARACT CHAMPAGNE ARDENNE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
la Sous-préfète, SOUS-PREFECTURE DE NOGENT, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Cyril LE NALBAUT, POLE EMPLOI, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Jérôme BONNEFOI, Communauté de communes des Portes de Romilly, fait partie du pool Politique
Jean-Paul HAHN, MISSION LOCALE, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Catherine CIAUX, OHE-PROMETHEE AUBE, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Charles VALTON, GRETA , fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Nadine COLLERY, LP DIDEROT, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Isabelle QUERLEU, GROUPE ESC, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Farida HACHICHI, Centre d'Information et d'Orientation, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Christophe PEREIRA, CCI DE L'AUBE, fait partie du pool Consulaire
Patrick VIARD, CHAMBRE DE METIERS, fait partie du pool Consulaire
Marie-Claude BRIET-CLEMONT, CHAMBRE D'AGRICULTURE, fait partie du pool Consulaire
Michel LAMY, Pays de Seine en Plaine Champenoise, fait partie du pool Politique
Evelyne BRIGUET, Communauté de communes Seine Fontaine Beauregard, fait partie du pool Politique
Marie-Thérèse LUCAS, Communauté de communes des Portes de Romilly, fait partie du pool Politique
Nicolas JUILLET, Communauté de communes de l'Orvin et de l'Ardusson, fait partie du pool Politique
Alexandre MERLE, CENTRE LECLERC "LA BELLE IDEE", fait partie du pool Monde économique privé
Laurence FERY, AUBERGE DE NICEY, fait partie du pool Monde économique privé
Rémi BARDEAU, UNION DEPARTEMENTALE DES SYNDICATS CFDT, fait partie du pool Monde économique privé