Compte rendu
Ordre du jour
Membres

COMPTE RENDU DU COMITE TECHNIQUE N°2 DU 20 JUIN 2014

Seuls les membres peuvent accèder à cettre rubrique. Vous devez vous authentifier sur le site pour pouvoir consulter

ORDRE DU JOUR DU COMITE TECHNIQUE N° 2 DU 20 JUIN 2014

9 h 00 :  Accueil des participants
 
 
1) Installation par un tour de table
 
 
‚2)  Présentation des missions du Groupe et rappel des objectifs prioritairement :
 
     -   optimiser l’information et la connaissance mutuelle entre les membres du COPIL
     -   organiser le transfert des informations vers l’extérieur et communiquer sur l’avancée de la démarche
 
 
3)   Echanges et validation sur la création d’une base « Acteurs du COPIL »
 
 
4)„  Echanges et validation sur la création d’un lexique des termes propres à chaque acteur
 
 
5)  Echanges et validation sur les outils permettant de récolter, sauvegarder, diffuser les points essentiels de l’action GTEC : Pourquoi/Qui/Quoi/Comment/Combien/Quand       
   
           
12 h 00 :  Fin des travaux
 
 

Liste des membres du comité technique numéro 2

Emmanuelle LETE, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Vincent LATOUR, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
le Président, Conseil Régional de Champagne-Ardenne, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Frédéric ZANTE, ARACT CHAMPAGNE ARDENNE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
la Sous-préfète, SOUS-PREFECTURE DE NOGENT, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Cyril LE NALBAUT, POLE EMPLOI, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Jérôme BONNEFOI, Communauté de communes des Portes de Romilly, fait partie du pool Politique
Jean-Paul HAHN, MISSION LOCALE, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Catherine CIAUX, OHE-PROMETHEE AUBE, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Charles VALTON, GRETA , fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Nadine COLLERY, LP DIDEROT, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Isabelle QUERLEU, GROUPE ESC, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Farida HACHICHI, Centre d'Information et d'Orientation, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Christophe PEREIRA, CCI DE L'AUBE, fait partie du pool Consulaire
Patrick VIARD, CHAMBRE DE METIERS, fait partie du pool Consulaire
Marie-Claude BRIET-CLEMONT, CHAMBRE D'AGRICULTURE, fait partie du pool Consulaire
Michel LAMY, Pays de Seine en Plaine Champenoise, fait partie du pool Politique
Evelyne BRIGUET, Communauté de communes Seine Fontaine Beauregard, fait partie du pool Politique
Marie-Thérèse LUCAS, Communauté de communes des Portes de Romilly, fait partie du pool Politique
Nicolas JUILLET, Communauté de communes de l'Orvin et de l'Ardusson, fait partie du pool Politique
Alexandre MERLE, CENTRE LECLERC "LA BELLE IDEE", fait partie du pool Monde économique privé
Laurence FERY, AUBERGE DE NICEY, fait partie du pool Monde économique privé
Rémi BARDEAU, UNION DEPARTEMENTALE DES SYNDICATS CFDT, fait partie du pool Monde économique privé