Compte rendu
Ordre du jour
Membres

COMPTE RENDU DU COMITE TECHNIQUE N°1 DU 5 DECEMBRE 2014

Seuls les membres peuvent accèder à cettre rubrique. Vous devez vous authentifier sur le site pour pouvoir consulter

ORDRE DU JOUR DU COMITE TECHNIQUE N°1 DU 5 DECEMBRE 2014

9 h 00 : Accueil des participants
 
 
  1.   Tour de table 
 

  2.   Synthèse de la collecte des données infra économiques au 1er Décembre :

  • Aspects quantitatifs,
  • Aspects qualitatifs.
  
3.   Pistes de solutions envisagées sur les problématiques consolidées :
  • Solutions à court terme :
    • Réponses aux besoins en compétences des entreprises (proposition d’actions conjointes avec ANVEOL : présentation de la société par Madame PONSOT - Directrice régionale),
    • Emploi du conjoint (étude POLE EMPLOI).
  • Réflexions à moyen et long termes :
    • Vision prévisionnelle, accompagnement et parrainage,
    • Livret RH de bienvenue sur le territoire,
    • Annuaire professionnel de l’arrondissement (sous-traitance).
 
  4.   Point sur le Comité Technique n° 3 « Panorama macro économique »
  • Liste des membres,
  • Date du livrable. 

  5.   Espace dématérialisé ADN : recueil des offres à pourvoir / des candidatures reçues
 

  6.   Point sur la réunion du 19 Janvier 2015 : Panorama territorial complet (infra + macro)

 
  7.   Questions diverses
 

12 h 00 : Fin des travaux
 

Liste des membres du comité technique numéro 1

Emmanuelle LETE, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Vincent LATOUR, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
le Président, Conseil Régional de Champagne-Ardenne, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Frédéric ZANTE, ARACT CHAMPAGNE ARDENNE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
la Sous-préfète, SOUS-PREFECTURE DE NOGENT, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Cyril LE NALBAUT, POLE EMPLOI, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Christophe PEREIRA, CCI DE L'AUBE, fait partie du pool Consulaire
Patrick VIARD, CHAMBRE DE METIERS, fait partie du pool Consulaire
Marie-Claude BRIET-CLEMONT, CHAMBRE D'AGRICULTURE, fait partie du pool Consulaire
Evelyne BRIGUET, Communauté de communes Seine Fontaine Beauregard, fait partie du pool Politique
Nicolas JUILLET, Communauté de communes de l'Orvin et de l'Ardusson, fait partie du pool Politique
Catherine BACK, CNPE DE NOGENT-SUR-SEINE, fait partie du pool Monde économique privé
Xavier ROSSIGNOL, GROUPE SOUFFLET, fait partie du pool Monde économique privé
Guy CHALOCHET, TECHNICENTRE SNCF, fait partie du pool Monde économique privé
Christophe LEGRAS, SOCIETE BATITEG, fait partie du pool Monde économique privé
Laurence FERY, AUBERGE DE NICEY, fait partie du pool Monde économique privé
Cristelle CHOISELAT, LARBALETIER SA, fait partie du pool Monde économique privé
Marie-Cécile PONCET, Groupement Hospitalier Aube Marne, fait partie du pool Monde économique privé
David PECARD, LE COQ SPORTIF, fait partie du pool Monde économique privé
Cyril ROTA, STTI TRANSPORTS, fait partie du pool Monde économique privé
Rémi BARDEAU, UNION DEPARTEMENTALE DES SYNDICATS CFDT, fait partie du pool Monde économique privé
Frédéric REUILLARD, NORTON INTERIM, fait partie du pool Monde économique privé
Emeric OUDIN, Axe Environnement, fait partie du pool Monde économique privé