Compte rendu
Ordre du jour
Membres

COMPTE RENDU DU COMITE TECHNIQUE N°1 DU 1ER OCTOBRE 2014

Seuls les membres peuvent accèder à cettre rubrique. Vous devez vous authentifier sur le site pour pouvoir consulter

ORDRE DU JOUR DU COMITE TECHNIQUE N°1 DU 1ER OCTOBRE 2014

9 h 00 : Accueil des participants
 
 
  1.   Accueil et tour de table sur l’actualité RH et emploi de l’arrondissement
 
  2.   Point d’étape sur l’avancée quantitative « recueil de données auprès des 60 entreprises ciblées »
 
  3.   Point qualitatif sur le recueil de données auprès des entreprises interviewées
 
  4.   Point sur les actions recueil auprès des TPE et PME :
               -  Réunions consulaires
               -  Réunions collectives
 
  5.   Point sur l’action Travail Temporaire - recueil des offres non pourvues
 
  6.   Présentation au COPIL du 15 octobre 2014 de la partie infra-économique :
               -  Déroulé de l’ordre du jour
               -  Présentation quantitative et qualitative des données recueillies
 
  7.   Information sur l’action « emploi du conjoint »
 
  8.   Information sur l’actualité emploi départemental - réunion du 23 octobre 2014 en Préfecture de l’Aube
 
  9.   Date et lieu de la prochaine réunion de ce Comité Technique :
               -  Dématérialisation de données
               -  Mise en ligne de formulaires
               -  Suivi de l’action recueil, vision dynamique
 
10.   Echanges libres et questions diverses
 

12 h 00 : Fin des travaux
 
 

Liste des membres du comité technique numéro 1

Emmanuelle LETE, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Vincent LATOUR, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
le Président, Conseil Régional de Champagne-Ardenne, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Frédéric ZANTE, ARACT CHAMPAGNE ARDENNE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
la Sous-préfète, SOUS-PREFECTURE DE NOGENT, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Cyril LE NALBAUT, POLE EMPLOI, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Christophe PEREIRA, CCI DE L'AUBE, fait partie du pool Consulaire
Patrick VIARD, CHAMBRE DE METIERS, fait partie du pool Consulaire
Marie-Claude BRIET-CLEMONT, CHAMBRE D'AGRICULTURE, fait partie du pool Consulaire
Evelyne BRIGUET, Communauté de communes Seine Fontaine Beauregard, fait partie du pool Politique
Nicolas JUILLET, Communauté de communes de l'Orvin et de l'Ardusson, fait partie du pool Politique
Catherine BACK, CNPE DE NOGENT-SUR-SEINE, fait partie du pool Monde économique privé
Xavier ROSSIGNOL, GROUPE SOUFFLET, fait partie du pool Monde économique privé
Guy CHALOCHET, TECHNICENTRE SNCF, fait partie du pool Monde économique privé
Christophe LEGRAS, SOCIETE BATITEG, fait partie du pool Monde économique privé
Laurence FERY, AUBERGE DE NICEY, fait partie du pool Monde économique privé
Cristelle CHOISELAT, LARBALETIER SA, fait partie du pool Monde économique privé
Marie-Cécile PONCET, Groupement Hospitalier Aube Marne, fait partie du pool Monde économique privé
David PECARD, LE COQ SPORTIF, fait partie du pool Monde économique privé
Cyril ROTA, STTI TRANSPORTS, fait partie du pool Monde économique privé
Rémi BARDEAU, UNION DEPARTEMENTALE DES SYNDICATS CFDT, fait partie du pool Monde économique privé
Frédéric REUILLARD, NORTON INTERIM, fait partie du pool Monde économique privé
Emeric OUDIN, Axe Environnement, fait partie du pool Monde économique privé