Compte rendu
Ordre du jour
Membres

COMPTE RENDU DU COMITE TECHNIQUE N°1 DU 18 JUIN 2014

Seuls les membres peuvent accèder à cettre rubrique. Vous devez vous authentifier sur le site pour pouvoir consulter

ORDRE DU JOUR DU COMITE TECHNIQUE N°1 DU 18 JUIN 2014

9 h 00 :  Accueil des participants
 
 
Installation par un tour de table des participants et présentation du consultant, Monsieur Xavier COLSON
 

Présentation des missions du Groupe et rappel des objectifs prioritairement : constituer le panorama territorial « infra-économique » au vu d’alimenter le diagnostic territorial
 
 
ƒ Echanges et validation sur les données à récolter auprès des entreprises :
      Critères de priorisation :
             -   en manque de compétences et celles surnuméraires
             -   critère temporel (court/moyen terme)
             -   critères complémentaires : . seuil minimum de connaissance
                                                             . horaires décalés…
             -   apport et consolidation par les têtes de filières
 
 
Echanges et validation des entreprises à interviewer :
             -  liste prévisionnelle : 9 filières
             -  planning prévisionnel d’interviews
 
 
Mode de collecte et consolidation des données :
            -  Adaptation de l’outil selon les critères précédents
            -  Utilité du ROME ou non
            -  Tests selon les besoins exprimés par les entreprises présentes
             
     
12 h 00 :  Fin des travaux
 
 

Liste des membres du comité technique numéro 1

Emmanuelle LETE, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Vincent LATOUR, Unité Territoriale de la DIRECCTE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
le Président, Conseil Régional de Champagne-Ardenne, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Frédéric ZANTE, ARACT CHAMPAGNE ARDENNE, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
la Sous-préfète, SOUS-PREFECTURE DE NOGENT, fait partie du pool Partenaires & Financeurs
Cyril LE NALBAUT, POLE EMPLOI, fait partie du pool Orientation / Insertion / Formation / Qualification / Emploi
Christophe PEREIRA, CCI DE L'AUBE, fait partie du pool Consulaire
Patrick VIARD, CHAMBRE DE METIERS, fait partie du pool Consulaire
Marie-Claude BRIET-CLEMONT, CHAMBRE D'AGRICULTURE, fait partie du pool Consulaire
Evelyne BRIGUET, Communauté de communes Seine Fontaine Beauregard, fait partie du pool Politique
Nicolas JUILLET, Communauté de communes de l'Orvin et de l'Ardusson, fait partie du pool Politique
Catherine BACK, CNPE DE NOGENT-SUR-SEINE, fait partie du pool Monde économique privé
Xavier ROSSIGNOL, GROUPE SOUFFLET, fait partie du pool Monde économique privé
Guy CHALOCHET, TECHNICENTRE SNCF, fait partie du pool Monde économique privé
Christophe LEGRAS, SOCIETE BATITEG, fait partie du pool Monde économique privé
Laurence FERY, AUBERGE DE NICEY, fait partie du pool Monde économique privé
Cristelle CHOISELAT, LARBALETIER SA, fait partie du pool Monde économique privé
Marie-Cécile PONCET, Groupement Hospitalier Aube Marne, fait partie du pool Monde économique privé
David PECARD, LE COQ SPORTIF, fait partie du pool Monde économique privé
Cyril ROTA, STTI TRANSPORTS, fait partie du pool Monde économique privé
Rémi BARDEAU, UNION DEPARTEMENTALE DES SYNDICATS CFDT, fait partie du pool Monde économique privé
Frédéric REUILLARD, NORTON INTERIM, fait partie du pool Monde économique privé
Emeric OUDIN, Axe Environnement, fait partie du pool Monde économique privé